Harga Dus Gitar

Harga Dus Gitar

harga beli 3 dus susu adalah 180.000 dengan keuntungan 20% tiap dus, harga jual tiap dus adalah...​

Daftar Isi

1. harga beli 3 dus susu adalah 180.000 dengan keuntungan 20% tiap dus, harga jual tiap dus adalah...​


Harga beli 3 dus susu adalah Rp 180.000 dengan keuntungan 20% tiap dus. Maka harga jual tiap dus adalah Rp 72.000.

Pendahuluan

[tex] \bf \blacktriangleright Pengertian :[/tex]

Aritmetika Sosial adalah ilmu matematika yang berkaitan dengan kegiatan sosial dalam kehidupan sehari-hari

[tex] \bf \blacktriangleright Untung~atau~Rugi :[/tex]

•Untung = Harga Jual - Harga Beli

•Persentase Untung [tex] \rm = \frac{Untung}{Harga~Pembelian} \times 100\%[/tex]

•Rugi = Harga Beli - Harga Jual

•Persentase Rugi [tex] \rm = \frac{Rugi}{Harga~Pembelian} \times 100\%[/tex]

[tex]\\[/tex]

[tex] \bf \blacktriangleright Rabat~atau~Diskon :[/tex]

•Harga Setelah Diskon [tex] \rm = \frac{100-\%diskon}{100} \times harga~asli[/tex]

•Harga Asli [tex] \rm = \frac{100}{100-\%diskon} \times harga~didiskon[/tex]

[tex]\\[/tex]

[tex] \bf \blacktriangleright Netto, Bruto, dan Tara :[/tex]

•Bruto (berat kotor) = Netto + Tara

•Netto (berat bersih) = Bruto - Tara

•Tara (berat bungkus) = Bruto - Netto

[tex]\\[/tex]

[tex] \bf \blacktriangleright Bunga :[/tex]

Rumus bunga berikut hanya berlaku apabila suku bunga tunggal.

•Bunga Harian :

[tex] \rm Bunga = \frac{modal\times waktu \times suku~bunga}{360\times 100}[/tex]

Jumlah hari dalam satu tahun yaitu 365 hari atau 366 hari (kabisat). Namun pada umumnya dalam matematika 360 hari. Jumlah hari dalam satu tahun bergantung pada keterangan soal.

•Bunga Bulanan :

[tex] \rm Bunga= \frac{modal \times waktu\times suku~bunga}{12\times 100}[/tex]

•Bunga Tahunan :

[tex] \rm Bunga = \frac{modal \times waktu\times suku~bunga}{100}[/tex]

Pembahasan

Diketahui :

Harga beli 3 dus susu adalah Rp 180.000Keuntungan 20% tiap dus

Ditanya :

Harga jual tiap dus?

Jawab :

Hitung harga beli tiap dus :

[tex] \rm Harga~Beli = Rp~180.000\div 3[/tex]

[tex] \rm Harga~Beli = Rp~60.000[/tex]

Hitung harga jual :

[tex] \rm Harga~Jual = (100\%+\%Untung)\times Rp~60.000[/tex]

[tex] \rm Harga~Jual = (100\%+20\%)\times Rp~60.000[/tex]

[tex] \rm Harga~Jual = 120\%\times Rp~60.000[/tex]

[tex] \rm Harga~Jual = \frac{120}{100}\times Rp~60.000[/tex]

[tex] \rm Harga~Jual = 120\times Rp~600[/tex]

[tex] \bf Harga~Jual = Rp~72.000[/tex]

Kesimpulan

Jadi, harga jual tiap dus adalah Rp 72.000.

Pelajari Lebih Lanjut

1) Persentase Untung dan Persentase Rugi

https://brainly.co.id/tugas/41871354

2) Harga Tas Setelah Didiskon

https://brainly.co.id/tugas/41872529

3) Mencari Netto

https://brainly.co.id/tugas/41855590

4) Bunga dan Persentase Bunga

https://brainly.co.id/tugas/21432898

5) Tabungan Akhir

https://brainly.co.id/tugas/41851913

Detail Jawaban Kelas : 7Mapel : MatematikaMateri : Aritmetika SosialKode Kategorisasi : 7.2.7Kata Kunci : Harga Jual, Untung, Persentase

2. Dijetahui harga 3 dus dodol di tambah 4 dus bakpia seharga 240.000 , harga 2 dus dodol di tambah 6 dus bakpia 260.000 berapakah harga 6 dus dodol di tambah 4 dus bakpia?


Jawaban:

3x + 4y = 240.000 | x2 | 6x + 8y = 480.000

2x + 6y = 260.000 | x3 | 6x + 18y = 780.000

---------------------------------

-10y = -300.000

y = -300.000/-10

(bakpia) y = 30.000

3x + 4y = 240.000

3x + 4(30.000) = 240.000

3x + 120.000 = 240.000

3x = 240.000-120.000

3x = 120.000

x = 120.000/3

(dodol) x = 40.000

dit : 6 dodol + 4 bakpia

(6 x 40.000) + (4 x 30.000)

240.000 + 120.000

= 360.000


3. harga keramik 15 dus Rp600.000 Berapa harga 20 dus keramik​


Jawaban:

600.000:15=40.000

20x40.000=800.000


4. Jika harga 16 dus mie instan adalah rp704.000 dan setiap dus berisi 40 bungkus mie instan maka harga setiap bungkusnya adalah​


Jawaban:

harga setiap bungkusnya yaitu 1.100

Penjelasan dengan langkah-langkah:

704.000:16= 44.000

44.000:40=1.100

*maaf kalo salah

*tolong jadiin jawaban tercerdas

makasih ><


5. Sebuah gitar di beli dengan harga 20000 harga jual gitar tersebut supaya untung 35% adalah


Penjelasan dengan langkah-langkah:

Hb = 20.000

Untung = 35%

= 35/100 x 20.000

= 35 x 200

= 7.000

Hb

= Hj-u

= 20.000 - 7.000

= Rp13.000

Jawab:

27000

Penjelasan dan dengan langkah-langkah:

Tertera pada gambar


6. Jika harga 1 dus susu Rp.48.000,00, Berapa harga 5 dus susu yang sama? Dengan caranya?


5xRp.48.000=240.000........Jika harga 1 susu adalah Rp. 48.000,00, artinya, jika 5 dus susu :
Rp. 48.000,00 x 5 = Rp. 240.000,00

7. Harga jual 3 dus susu dengan untung 20% adalah Rp 72.000 harga dibeli tiap dus


Harga beli = harga jual - untung
=72.000 - 20/100 × 72.000
=72.000 - 14.400
=57.600
Jadi, harga beli tisp dus adalah Rp.57.600

8. Kantin kejujuran membeli 4 dus minuman dengan harga 19.200 per dus kemudian di jual dengan harga 4.000 per kaleng (1 dus berisi 6kaleng) berapa besar keutungan kantin tersebut


harga 1 kaleng minuman = 19.200:24 = 800
24 itu dapat dari karena 1 dus 6 kaleng jadi 6x4=24kaleng
dijual = (6x4) x4.000 = 24x4.000= 96.000
UNTUNG= 96.000-19200 = 76.800
Jadi untungnya adalah 76.800

9. Ida menjual minuman sebanyak 3 dus setiap dus berisi 48 botol, Ida menjualnya dengan harga Rp6.000 ternyata dia mendapat keuntungan 20%. Berapakah harga beli 3 dus?


Mapel : Matematika
Materi : Untung dan Rugi
Kelas : 7

Banyak botol ;
= 48 x 3
= 144 botol

Jumlah harga jual ;
= 144 x Rp6.000
= Rp864.000

Harga beli 3 dus ;

100% + 20% = 120%

[tex] = \frac{100}{120} \times 864.000[/tex]

Hb = Rp720.000

Harga 1 dus ;
= Rp720.000 : 3
= Rp240.000

Jadi, harga beli dari 3 dus tersebut adalah Rp720.000, dengan masing-masing 1 dus berharga Rp240.000.

- ;)

10. harga penjualan 3 dus susu dengan untung 20% adalah Rp72.000 harga pembelian tiap dus adalah


untung rp=72.000×20%
=Rp14.400,00
harga pembelian=harga jual-untung rp
=72.000-14.400
=Rp57.600,00÷3
=Rp19.200,0072000x20%=14.400
72.000-14.400=57.600
57.600:3 = 19.200 tiap dusnya.
maaf klo salahh

11. Harga jual 3 dus susu dengan untung 20% adalah Rp 72.000 harga dibeli tiap dus


Harga beli= harga jual- untung
=72.000-20/100×72.000
=72.000-14.400
=57.600
Harga beli tip dus=57.600÷3=19.200

12. sebuah gitar dijual dengan harga Rp300.000 dari penjualan tersebut dapat untung 20% berapa rupiah harga belinya gitar?tolong secepatnya..​


HB=100/100+%UNTUNG DIKALI HARGA JUAL


13. Harga 7 buah bros Rp16.800. Berapakah harga 1 dus bros tersebut ?(1 dus = 24 buah)


harga 7 buah = 16.800
harga per buah = 16.800 : 7 = 2.400
1 dus = 2.400 x 24 =57.600

semoga membantu

14. harga penjualan 3 dus susu dengan untung 20% adalah Rp72. 000,00 harga pembelian tiap dus adalah


Kelas 6 Matematika
Bab Aritmatika Sosial

Harga penjualan 1 dus susu
= 72.000 / 3
= Rp 24.000,00

Harga pembelian 1 dus susu
= harga penjualan / (1 + % keuntungan)
= 24.000 / (1 + 20%)
= 24.000 / (1 + 0,2)
= 24.000 / 1,2
= Rp 20.000,00

15. jika harga 1 dus susu rp 48.000.00 berapa harga 5 dus susu yang sama


Harga 5 dus = 5 x Rp 48.000.00
= Rp 240.000.0048.000x5 = Rp.240.000

16. harga 6 dus susu kotak adalah 240.000.00. jika harga sekotak susu 2500. berapa jumlah susu kotak dalam setiap dus?​


Jawab:

240.000÷6=40.000 (setiap dus harganya 40.000)

40.000÷2.500=16

jadi setiap dus ada 16 susu

Jawaban:

16 kotak/dus

penyelesaian:

diket

*harga susu kotak=2.500/kotak

*260.000.00 = harga 6 dus

langkah-langkah

*jumlah seluruh isi dari 6 dus

=240.000÷2.500

= 96 kotak

*jumlah isi per 1 dus

= 96 ÷ 6

= 16 kotak/dus

jadi isi 1 dus adalah 16 kotak/dus

maaf kalau salah

semoga membantu

trimakasih


17. harga penjualan 3 dus susu dengan untung 20% adalah 72.000,00. harga pembalian tiap dus adalah?


Hj per dus = 72.000÷3=24.000
Harga jual =100÷120×24.000=20.000Untung=20/72000×100%
=14.400
Harga beli=harga jual-untung
=72000-14.400
=Rp.57.000
Semgoga membantu;)

18. Jika harga 8 dus air mineral adalah rp.160.000 maka harga 10 dus air mineral adalah


Jawaban:

rp.200.000

maaf kalo salah

Penjelasan dengan langkah-langkah:

8 dus = Rp 160.000

1 dus = 160/8 = Rp 20.000

10 dus = 10 x 20.000 = Rp 200.000


19. harga penjualan 3 dus susu dengan untung 20% adalah Rp.72.000,00.harga pembelian tiap dus adalah


harga jual 3 dus = 72.000
untung = 20%
harga beli 1 dus = ...?

harga asli
= 72.000 - 20/100
= 72.000 - 14.400
= 57.600,00

harga 1 dus
= 57.600,00 ÷ 3
= Rp 19.200,00.

semoga membantu :)

20. Harga 7 buah bros Rp 16.800 berapakah harga 1 dus bros tersebut? (1 dus = 24 buah)


7 bros = 16.800
@ = 2.400
maka harga 1 dus
24 × 2.400 = 57.600
[tex]16.800 \div 7 = 2.400[/tex]
[tex]2.400 \times 24 = 57.600[/tex]

21. Harga jual 5 dus susu adalah Rp 120.000,00. Jika untung nya 20% maka berapakah harga beli setiap dus susu??​


120.000 - 20% ÷ 5 = 19.200


22. harga 1 dus adalah x rupiah dan 1 dus kue adalah y rupiah berapa harga seluruhnya​


Jawaban:

x+y YANG TAWWU TAWWU AJJA


23. Toko medika sehat menjual 5 dus masker medis dan3 masker kn95 dengan harga rp570.000,00. jikamembeli 3 dus masker medis dan 2 dus masker kn95harganya rp360.000,00 maka harga yang harusdibayar saat membeli 1 dus masker medis dan 1 dusmasker kn95 adalah​


Jawaban:

harga yang harus dibayar saat membeli 1 dus masker medis dan 1 dus masker kn95 adalah Rp. 150.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Diketahui

masker medis = x

masker km 95 = y

Ditanya x + y = ?

Jawab

5x + 3y = 570.000 | x 3

3x + 2y = 360.000 | x 5

15x + 9y = 1. 710.000

15x + 10y = 1.800.000 -

-y = -90.000

y = 90.000

5x + 3 (90.000) = 570.000

5x =570.000-270.000

x =300.000/5

x = 60.000

Maka

x + y = 60.000 + 90.000

= 150.000


24. seorang pedagang menjual 1 dus mie dengan harga 825 per bungkus Jika ternyata ia untung rp7.000 per dus harga beli setiap dus adalah​


Jawaban:

harga beli setiap dus sebesar Rp 26.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Dik :

harga jual 40 bungkus = 40 × 825 = 33.000

untung per dua = 7000

maka :

Harga beli = harga jual - untung

                = 33.000 - 7000

               = Rp 26.000


25. Seorang pedagang menjual mangga dengan harga rp 15.000,-/kg. di dalam tokonya terdapat 6 dus dan setiap dus berisi 5kg mangga. dus bekas mangga tersebut bisa dijual lagi dengan harga rp 2.000,-/dus. berapakah uang hasil penjualan seluruh mangga dan dus tersebut?


[tex]mangga = 6 \: dus\times 5 \: kg \times 15.000 = 450.000 \\ \: \: harga \: dus \: bekas = 6 \: dus \times 2.000 = 12.000 \\ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - + \\ hasil \: penjualan \: mangga \: dan \: dus = 462.000[/tex]

harga mangga = Rp 15.000/kg

1 dus bekas mangga = Rp 2.000 = 5 kg mangga

seluruh = 6 dus bekas mangga

Mangga:

=(6 dus × 5 kg) × Rp 15.000

=30 kg × Rp 15.000

=Rp 450.000

Dus bekas mangga:

=6 dus × Rp 2.000

=Rp 12.000

Seluruh:

= mangga + dus

= Rp 450.000 + Rp 12.000

= Rp 462.000

Jadi, hasilnya adalah Rp 462.000


26. harga 7 buah bros Rp 16800. berapa harga 1 dus bros tersebut ( 1 dus =24 buah)


7 bros = 16800
1 bros = 16800/7
1 bros = 2400

Harga 1 dus bros
= 24 x 2400
= Rp. 57600

27. sebuah gitar dijual dengan harga Rp300.000 dari penjualan tersebut dapat untung 20% berapa rupiah harga belinya gitarcepetan plisss​


[tex] \frac{20}{100} \times 300.000 = 60.000 [/tex]


28. harga penjualan 5 dus teh dengan untung 20% adalah Rp 150.000.Harga pembelian tiap dus adalah


Bab Aritmetika Sosial

Harga beli
= 100%/(100 + untung)% × Harga jual
= 100/(100 + 20) × 150.000
= 100/120 × 150.000
= 5/6 × 150.000
= Rp125.000,00

Harga beli tiap dus teh
= 125.000/5
= Rp25.000,00

29. harga 3 dus mi adalah 156.000 berapa dus yang didapat jika membayar 520.000​


Jawab: dapat 10 dus mie

Penjelasan dengan langkah-langkah:

3 dus indomie = 156.000

156.000 : 3 dus indomie = 52.000

1 dus = 52.000

maka jika ditanya 520.000 berapa dus yang didapat

520.000 ; 52.000 = 10

Maka dus mi yang didapat adalah 10 dus mi


30. Harga penjualan 15 dus kopi dengan untung 10% adalah 82.500. Harga pembelian untuk 1 dus kopi adalah


15 dus = 82.500 x 10/100 = 8250

harga beli 15 dus = 82500 - 8250 =  74250
harga beli 1 dus = 75250 / 15 = 495015 dus :
10 % x 82.500 = 10/100 x 82.500 =  Rp.8.250

harga 15 dus :
82.500 - 8.250 = Rp.74.250
harga 1 dus :
74.250 : 15 = Rp.4.950

31. harga penjualan 15 dus kopi dengan untung 10% adalah Rp82.500,00. harga pembelian untuk satu dus kopi adalah...


82.500 : 15 = 5.500
5.500 x 100/110 = 550.000/110 = 5.000
Harga pembelian 1dus =Rp 5.000

32. Harga sebuah gitar pada toko nada indah adalah Rp.60000000 gitar tersebut mendapat diskon 25% jika udin ingin membeli gitar tersebut harga yang harus. Ia bayar adalah


Jawab:

Dik :

Harga awal gitar Rp 60.000.000

Diskon 25%

Dit :

Harga yg harus dibayar.?

Maka

Kita cari harga diskon dulu.

25/100×60000000= 15000000

Lalu.

Kita kurangi harga awal dengan diskon.

60000000-15000000 = 45000000

Jadi.

Harga yg harus dibayar adalah

Rp 45.000.000

Semoga bermanfaat.


33. Harga 5 dus makanan Rp. 225.000. Jika satu dus berisi 15 makanan, maka tentukan harga 3 dus makanan?


Jawaban:

Rp135.000,00

Penjelasan dengan langkah-langkah:

5 dus makanan

dalam 5 dus ada 5 × 15= 75 makanan

Harga 1 makanan= 225.000/75

= 3.000

3 dus makanan

3 × 15

= 45 makanan

45 × 3.000

= 135.000


34. Membeli 4 dus minuman kaleng dengan harga Rp19.200 per dus kemudian di jual dengan harga Rp4.000 perkaleng ( 1 dus berisi 6 kaleng ) berapa besar keuntungan tersebut


Jawaban:

besar keuntungan Rp19200

Penjelasan dengan langkah-langkah:

4 dus × 6 kaleng= 24 kaleng

total harga beli 19200× 4dus = 76800

total harga jual 4000× 24kaleng = 96000

96000- 76800= 19200


35. ayah membeli satu dus air mineral dengan harga Rp20.000,00 sebulan yang lalu. hari ini ayah membeli satu dus lagi dengan harga Rp25.000,00. kenaikan harga satu dus air mineral itu sebesar


25.000-20.000= 5.000

20.000=100%
2000=10%

5.000 = 2000+2000+1000
5000= 10%+10%+½×10%
= 25%25.000-20.000= 5.000
20.000=100%
2000=10% 
5.000 = 2000+2000+1000
5000= 10%+10%+½×10%
= 25%

.
































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































36. seorang pedagang menjual 1 dus mie berisi 40 bungkus dengan harga Rp825 per bungkus jika ternyata ia untung Rp7000 per dus maka harga beli mie setiap dus adalah ....


dik :
harga jual 40 bungkus = 40 x 825 = 33.000
untung per dua = 7000

maka :
Harga beli = harga jual - untung
                = 33.000 - 7000
               = Rp 26.000dik :
harga jual 40 bungkus = 40 x 825 = 33.000
untung per dua = 7000

maka :
Harga beli = harga jual - untung
                = 33.000 - 7000
               = Rp 26.000

37. Harga 7 buah bros Rp.16.800.Berapakah harga 1 dus bros tersebut?(1 dus =24 buah


harga 7 buah bros = Rp 16.800,00
harga satu buah bros = Rp 16.800,00 : 7 buah
                                   = Rp 2.400,00
harga 1 dus (24 buah) = Rp 2.400,00 x 24 buah = Rp 57.600,00
Semoga membantu
16.800 : 7 = 2400
24 x 2400 = 57.600
harga 1 dus bros adalah Rp. 57.600


38. Harga penjualan 5 dus mainan dengan untung 15% adalah 69.000.harga pembelian tiap dus adalah..?​


Jawaban:

13.800

Penjelasan dengan langkah-langkah:

69.000 : 5 dus = 13.800


39. Jika harga 1 dus susu 78.000 berapa harga 5 dus susu yang sama?


Jawaban:

78.000 × 5 = 390.000

jadi, 5 dus susu = 390.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

misal : 1 dus susu = 78.000

maka, 5 dus susu = 78.000 × 5

penyelesaian :

78.000 × 5 = 390.000

#semogamembantu

#jadikan aku yang terbaik

Jawaban:

1 dus susu 78.000

harga 5 dus susu adalah

5x 78.000 = 390.000


40. Seorang pedagang menjual jambu dengan harga Rp. 15.000/kg. Di dalam tokonya terdapat 6 dus dan di setiap dus berisi 5 kg jambu. Dus bekas tempat jambu itu masih bisa dijual lagi dengan harga Rp. 2.000/dus. Berapakah uang hasil penjualan seluruh jambu dan dus tersebut?


Jawaban:

Uang hasil penjualan seluruh jambu dan dus adalah Rp. 462.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Penjelasan tertera di foto


Video Terkait

Kategori matematika